DJ-Classifieds фикс капчи для зарегистрированных пользователей

У владельцев досок объявлений на базе компонента DJ-Classifieds наверняка возникал вопрос, как убрать капчу для зарегистрированных пользователей и оставить ее только для гостей. В статье разберем как сделать в компоненте DJ-Classifieds фикс капчи (captcha) для зарегистрированных пользователей с минимальными затратами сил и времени.

Зачем это нужно? Всё просто. В большинстве случаев, зарегистрированные пользователи обладают некоторыми привилегиями над обычными посетителями, а мы, как администраторы, предоставляем им эти привилегии. Обычно пользователь при регистрации проходит проверку или вводит капчу, подтверждая, что он не бот. Поэтому нет смысла каждый раз проверять зарегистрированного пользователя при заполнении форм, добавлении комментариев или объявлений. К тому же, не все посетители сайта одобрительно относятся к вводу капчи.

Как это работает?

Функционала в самом компоненте для решения данного вопроса к сожалению нет. Разработчики добавили только возможность включить или отключить капчу полностью.

Чтобы это исправить, открываем файл view.html.php, который находится в каталоге /components/com_djclassifieds/views/additem/ и находим в нем следующую строку условия проверки для отображения капчи:

if($val==0 && $par->get('captcha')==1 && JRequest::getVar('id', 0, '', 'int' )==0){

Меняем ее следующим образом:

if($val==0 && $par->get('captcha')==1 && JRequest::getVar('id', 0, '', 'int' )==0 && $user->id==0){

Здесь мы добавили дополнительное условие проверки на наличие ID пользователя. Всё просто.

Надеюсь однажды разработчики в будущих версиях компонента добавят дополнительный параметр, чтобы пользователь сам определял, показывать капчу или нет. А до тех пор придется вносить правки в код после каждого обновления компонента.

Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии.

Добавить комментарий